Нужно ли сразу написать жалобу на действия приставов главному начальнику по региону?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация: дом построен под мат.капитал на земле матери.

С супругой развелись, суд разделил новостройку по ¼ на меня, бывшую супругу и двоих детей (живут с бывшей супругой).

Супруга заключила договор и сдавала ¾ дома квартирантам без моего согласия. В доме всего одна комната.

Я подал в суд на выселение и признание договора аренды ничтожной сделкой – и выиграл, суд постановил выселить.

Судебные приставы возбудили исполнительные производства (два должника на выселение).

Последние полгода, приставы отписывались, что якобы квартиранты добровольно покинули дом, но по факту нет, и вещи их в доме.

Писал раза четыре, последний начальнику ОСП, после чего приставы приехали, не известив ни меня, ни мою мать (хозяйку участка), и самовольно зашли на участок и привели понятых, при которых подтвердили, что дом пуст. После этого прислали мне ответ:

«Сообщаю, что акт о выселении из жилого помещения по адресу..., судебным приставом-исполнителем ОСП составлен в присутствии понятых 07.04.2023. На момент оставления акта дом пустует, ключи от дома находятся у второго собственника. Со слов второго собственника, проживанию, чинить не намерен.»

Фактически в доме находятся вещи квартирантов…

В заявлениях приставов я просил передать ключи моей матери, тк она мой представитель, когда я нахожусь в командировке.

Складывается впечатление, что бывшая супруга в сговоре с приставами – хотят закрыть дело и снова заселить туда тех же квартирантов (а на них мать уже подавала заявление о воровстве, которое замяли )..

Вопросы:

1. Должны ли были приставы уведомить мою мать о приезде на ее участок? Если да, подскажите пожалуйста закон, статью?

2. Хочу написать жалобу на судебных приставов их начальнику с просьбой отстранить, тк вижу их не беспристрастность, приведя в виде доказательства фото нахождения вещей в доме и скрин переписки - того, что это вещи действительно их. Исходя из жалобы – будет ли от начальника реакция – назначение приставов и реальное выселение?

3. Нужно ли сразу написать жалобу на действия приставов главному начальнику по региону? Прокурору?

4. Посоветуйте эффективное решение сложившейся ситуации – результат – реальное выселение квартирантов.

Благодарю

, Арсений, г. Красноярск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Арсений!

Приставы во многих регионах так плохо работают.

Надо писать жалобу старшему судебному приставу отдела, главному судебному приставу региона, главному судебному приставу РФ, Генеральному прокурору РФ. Одновременно, т.е. жалобу отправить во все инстанции.

основание:

 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Арсений
Клиент, г. Красноярск
Благодарю за ответ. Можете дополнить ответ на первый вопрос поконкретнее.

В данном случае мать извещать пристав не обязан. согласно п.5 ст.107 закона «Об исполнительном производстве»

5. Принудительное исполнение требования о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения производится с участием понятых (в необходимых случаях — при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением соответствующего акта о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций и описи имущества.