Может ли мой отец переписать дом на меня без согласия матери?

Здравствуйте. Может ли мой отец переписать дом на меня без согласия матери ? Он собственник этого дома

Уточнение от клиента
На сына
, Фердинанд, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Фердинанд!

Если этот дом совместное имущество супругов, то получение нотариального согласия второго супруга обязательно.

ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.