Здравствуйте, пришла досудебная притензия за нарушения авторских прав размещение фотографий на

Здравствуйте, пришла досудебная притензия за нарушения авторских прав размещение фотографий на маркетплейсе, в данной ситуации фотографии брались через будличный доспут Яндекс, доказательств при этом ни каких нет,что это фотографии авторские и принадлежат автору, при этом нужно оплатить сумму 100000 руб в течении 3 дней.

, Дарья, г. Москва
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

Нужно посмотреть претензию, чтобы дать какие-либо прогнозы. Скорее всего, это массовая рассылка от известных правообладателей, систематически преследующих малый бизнес. Сценария может быть три: либо попытаться полностью опровергнуть предъявленные требования (если Вы говорите, что они не приложили никаких доказательств), либо попытаться договориться о снижении размера компенсации и выплате в досудебном порядке (если нарушение имело место, при этом важно привести правильные аргументы при проведении переговоров), либо уже в рамках судебного разбирательства готовить правовую позицию, в которой просить суд снизить компенсацию или просить отказать в иске — в зависимости от обстоятельств дела. У меня большой опыт участия в подобных спорах как на стороне истца, так и на стороне ответчика. По последним делам, которые были в производстве, удавалось снизить компенсацию в два и более раз. Если есть интерес в сотрудничестве, напишите мне в чат, обсудим условия.