Как можно получить отсрочку от мобилизации?

Здравствуйте! Моего мужа мобилизовали 26.09.2022, с 01.11.22 он находится на Украине. Мой супруг является главой крестьянского фермерского хозяйства, в единственном лице. Занимается выращиванием зернобобовых культур на своей земле, своей техникой. На носу посевная, что делать с полями, с техникой итд??? Как можно получить отсрочку от мобилизации? Хотя ему положена бронь, но он её вовремя не сделал...

, Наталья, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

В силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» увольнение допустимо только по одному из трех оснований

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Это подтверждено и судебной практикой.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Наталья!

Только через суд. И чем быстрее — тем больше шансов признать незаконным его призыв.

Также можете написать обращения в региональную мобилизационную комиссию, в прокуратуру региона и региональный военкомат о том, что призыв незаконный, так как муж имел право на бронь.

Вся проблема в том, что эти органы особо не будут работать в этом направлении, даже через суды приходится с трудом, через несколько инстанций добиваться отмены призыва.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.