Получил тяжелую контузию на СВО, ВВК ставит категорию годности В могу ли я уволится из армии?

Здравствуйте . Получил тяжелую контузию на СВО, ВВК ставит категорию годности В могу ли я уволится из армии ?

, Александр, г. Ангарск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

С категорией В — не можете.

в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Основание:

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (п. 5)

С уважением,