Ввоз окаменелости в РФ из заграницы

Прошу уточнить, возможно ли ввезти в РФ из заграницы (не ЕАЭС) лично или отправить международной почтой окаменелость/моллюска (сувенир, стоимость 2-3 тысячи рублей)? Какие ограничения?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Ввоз живых моллюсков и окаменелостей в Российскую Федерацию регулируется законодательством о защите растительного и животного мира, а также культурного наследия.

Если окаменелость или моллюск не являются предметами культурного наследия и не представляют угрозы здоровью человека или животных, то их можно ввезти в РФ. Однако, необходимо учитывать, что на ввоз могут быть наложены таможенные пошлины и налоги.

Также, для ввоза живых моллюсков могут потребоваться специальные разрешения и соблюдение определенных правил, чтобы предотвратить внесение инвазивных видов животных в экосистемы России.

Если же окаменелость является предметом культурного наследия, то ее ввоз или вывоз из страны могут быть запрещены или ограничены.

Если вы собираетесь отправить окаменелость или моллюска международной почтой, необходимо убедиться, что такой отправляемый предмет не запрещен или ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации и страны, откуда он отправляется.

В целом, для более точной информации по данному вопросу рекомендуется обратиться к таможенным органам России или юридическим консультантам, занимающимся вопросами ввоза и вывоза товаров.