Подскажите пожалуйста какие должны быть мои дальнейшие действия, обращаться в военкомат или возвращаться в зону сво и там прочить ввк?

Добрый день, я являюсь мобилизованным и в данный момент нахожусь в отпуске. Прошел обследование в частной клинике и подтвердил у себя болезнь бехтерева. Подскажите пожалуйста какие должны быть мои дальнейшие действия, обращаться в военкомат или возвращаться в зону сво и там прочить ввк?

, Дмитрий, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Болезнь Бехтерева прямо предусмотрена статьей 64 Расписания болезней (глава 13 «Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты»). Первый абзац примечаний к статье приводит оба названия патологии: и систематическое (анкилозирующий спондилоартрит), и тривиальное (болезнь Бехтерева). Для призывников предусмотрено медицинское освидетельствование только по непризывным категориям:

«В» (ограниченно годен) – при незначительных нарушениях функций и редких обострениях. На практике это означает, что консервативное лечение (таблетки, мази, массаж и прочее) снимают болевые симптомы, сдерживают дальнейшее развитие заболевания, позволяют жить более-менее нормальной жизнью, с ограничением, например, только избыточной физической активности. Но без этого консервативного лечения болезнь заявит о себе в полной мере.
«Д» (не годен) – при умеренных и значительных нарушениях функций, частыми обострениями и / или стойкими и выраженными изменениями. На практике это означает, что консервативное лечение значительного эффекта не дает, болевые симптомы купировать не всегда удается, появляются объективные ограничения физической активности, делающие невозможной нормальную жизнь. Более того, начинаются анатомические выраженные изменения пораженных суставов и даже осложнения на другие органы и их системы.

Источник: rosprizyv.ru/bolezn-behtereva/

Обратиться с рапортом о выдаче направления на ВВК вы можете к командованию, основываясь на приказе Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

Вам нужно обратиться  и попросить проведения ВВК. И только по ее результатам будет дальше видно в зависимости от степени годности.