Может ли жена принять квартиру на основнании свидетельства о браке без доверенности от мужа и сдать документы на регистрацию права собственности?

Договор ДДу заключен на мужа в период брака, дом уже сдан в эксплуатацию. Может ли жена принять квартиру на основнании свидетельства о браке без доверенности от мужа и сдать документы на регистрацию права собственности?

, Анна, г. Москва
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Анна!

Теоретически можно. статья  35 семейного кодекса предполагает владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов по обоюдному согласию супругов. В связи с тем, что в данном имуществе есть ваша супружеская доля, то несмотря на титульную собственность супруга, вы имеете такое же право распоряжаться совместным имуществом.

Но на практике, как правило, возникают вопросы.  И организации, в которых необходимо личное присутствие титульного собственника отказывают в принятии и выдаче документов.

Для избежания подобных ситуаций лучше уточнять эти моменты непосредственно в органах и организациях, в которых необходимо будет решать вопросы.

А лучше все же иметь нотариальную доверенность на представление интересов

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, без довернности не обойтись в любом случае.

ст. 8 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

В данном случае в качестве стороны договора выступает ваш супруг, соотвественно он должен оформить доверенность.

Доверенность на регистрацию прав на недвижимость в Росреестре требует натариальной формы. ст. 185.1 ГК. Причем доверенность необходимо оформить не на вас а на другое лицо.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Независимо от того, что квартира приобретена в браке и в силу ст.34 СК РФ является совместно нажитым имуществом, все равно доверенность на супругу для совершения вышеуказанных действий от Вас потребуют, как Застройщик, так и Росреестр, МФЦ.

В данном случае стороной сделки выступали именно Вы, Вы и должны лично и подписывать акт приема-передачи и подавать документы на регистрацию. В ином случае, потребуется нотариальная доверенность на представителя.

Доверенность Вы можете оформить, обратившись в Консульство РФ в стране пребывания/проживания, либо к местному натариусу, если апостилировать доверенность не требуется. Если страна, в которой Вы находитесь, участница Минской конвенции как и РФ, то не нужно апостиль проставлять. Потребуется только нотариально заверенный перевод на русский язык.

Ст 13 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Извеняюсь, а при чем тут Консульство? Разве в вопросе указано, что супруг находится заграницей?