По прошествии скольких лет после приобретения (вторичка) можно продать квартиру (в ипотеке), чтобы ФНС не начислил налог?

Добрый день! По прошествии скольких лет после приобретения (вторичка) можно продать квартиру (в ипотеке), чтобы ФНС не начислил налог?

, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это единственное жилье — через 3 года, в остальных случаях — через 5 лет.

Но если нужно продать раньше, можете зачесть расходы на покупку этой квартиры и посчитать налог с разницы.

Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

по истечении 5-ти лет, если раньше, то 13% НДФЛ