Что бы ребёнок в моем отсутствии не попал в детский дом?

Добрый день, у меня вопрос по поводу ребенка, я отец моя дочь жила со мной с 2.5 лет, сейчас ей 9, полтора года назад я уехал на зароботки в европу и с началом войны застрял тут, ребенок это время нахожился с моей мамой и новой женой, но после смерти моей мамы обьявилась моя бывшая жена и забрала дочь, сейчас она подвергатся издевательствам со стороны матери. Вопрос заключается в следующем, можно ли официально ограничить мать в общении с ребенком и может ли моя жена взять ответственность на себя? Что бы ребёнок в моем отсутствии не попал в детский дом? Есть доказательства издевательства, дочь записала голосовые сообщения как мать избивает свою старшую дочь от первого брака

, Сергей, г. Москва
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Сергей, здравствуйте! При таких обстоятельствах надо Вашей жене написать заявления на бывшую супругу в полицию, органы опеки и попечительства, и подать от себя заявление, что готова взять дочь под опеку, от вас нажо нотариальное письменное согласие на опеку. Потом, после сбора документов, актов по результатам проверки по этим заявлениям, дальше смотреть.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, я надеюсь дочь не поместят в детский дом до разбирательства?

Вам надо быстрее сделать нотариальное согласие. А других близких родственников у девочки рядом нет? ,