Добрый день, мне необходимо ликвидировать ООО, зарегистрированную в РФ, при этом я уже несколько лет в РФ не проживаю

Ликвидация ООО находясь за границей.

Добрый день, мне необходимо ликвидировать ООО, зарегистрированную в РФ, при этом я уже несколько лет в РФ не проживаю. ООО пустая, деятельности не было с самого момента регистрации, только съедала деньги за бухгалтерию и вспомогательные услуги, а сейчас электронная подпись закончилась и я даже не могу подавать отчёты, за что получаю штрафы.

Компания зарегистрирована в одном из субъектов РФ, я хочу ликвидировать её не въезжая в РФ. Есть ген. доверенность у моего доверенного лица, но я думаю, что она не даёт права на управление ООО. Я находясь здесь могу сделать любую доверенность в консульстве и отправить её в РФ.

Меня интересует формат процесса. На какие действия мне необходимо выписать доверенность и от кого (от физ. лица или от директора ООО), чтобы человек в РФ без меня мог заняться через юриста ликвидацией компании и подписывать все необходимые документы.

, Илья -, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ген. доверенность у моего доверенного лица, но я думаю, что она не даёт права на управление ООО. Я находясь здесь могу сделать любую доверенность в консульстве и отправить её в РФ.

 Здравствуйте.

В сущности Вам необходимо в порядке ст. 26 Консульского устава подготовить доверенность на представление Ваших интересов как учредителя организации с правом принимать решения, в том числе о ликвидации организации.

После принятия решения о ликвидации, в котором будет указано кто назначается ликвидатором, последний будет совершать все необходимые действия. Если у организации нет долгов, то ликвидация будет производиться в стандартном порядке — по ст. 63 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/6be6c340c1fcd30d3fb593c8dbb5e19fe81d2482/

Схему, в которой представлены все этапы ликвидации Вы можете посмотреть вот тут

www.nalog.gov.ru/create_business/ul/closing/liquidation/

     Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Илья, добрый день.

Ликвидация юр.лица производится на основании решения в Вашем случае единственного участника ООО. При этом при принятии решения Вы назначаете ликвидатора. С этого момента именно он выступает от имени юр.лица -см. п.3 и п.4 ст.62 ГК РФ.

Потребуется также публикация о ликвидации В Вестнике гос.регистрации. Подробнее об этом здесь

Это Вы можете сделать и из-за границы.

Соответственно именно ликвидатор совершает все необходимые действия на основании Вашего решения и какой-либо доверенности ему не требуется, в том числе при сдаче отчетности.

Вопрос только в нотариальном удостоверении принятия решения, предусмотренного уставом, требуется ли нотариальное удостоверение принятие решения  (см.пп.3 п.3 ст.67.1 ГК РФ). Если требуется нотариальное удостоверение, то в консульстве такое решение Вы не удостоверите -см. подробнее здесь

И в этом случае нет иного варианта, как оформлять доверенность от имени физического лица и наделять полномочиями принимать решение.

В действующем законодательстве отсутствуют положения, запрещающие единственному участнику ООО (физическому лицу) выдавать доверенность другому физическому лицу с правом подписи решений единственного участника ООО.

С.Ю. Матвеенко
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

Подробное обсуждение вопроса возможна в чате в рамках индивидуальной консультации.

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Вы можете оформить доверенность на ликвидацию ООО как от физического лица (участника ООО). В доверенности можно предусмотреть полномочия по принятию решения о назначении ликвидатора.   ликвидатором вы не можете быть, так как заявление в налоговый орган на ликвидацию подписывает ликвидатор (по доверенности такое заявление подписать нельзя).