В конце апреля по срочным делам мне нужно вернуться в РФ, смогу ли я сняться с воинского учета (так как я уже не

С 24.09.23, не проживаю в РФ, у меня есть ВНЖ (на год) и контракт аренды жилья до 01.11.2023. В конце апреля по срочным делам мне нужно вернуться в РФ, смогу ли я сняться с воинского учета (так как я уже не проживаю в РФ более 6 месяцев), есть ли подобная практика и какие документы нужны для этого?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Сейчас удаленно Вы этого сделать не сможете.

Такая возможностьбудет в перспективе с связи с подписание в ближайшее время изменений в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

До того момента, когда начнет функционировать Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, снятие с воинского учета будет осуществляться как и прежде — только при личной явке.

На настоящее время, порядок снятия с воинского учета при выезде за пределы РФ сроком более чем на 6 месяцев, определен в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,указывающей на обязанность лично явиться в военкомат для снятия с воинского учета.

и в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» указывающим на то, что

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Необходимость снятия с воинского учета при личной явки до недавнего времени подтверждалась и судебной практикой.

На это, например, обращено внимание в Апелляционном определении СК по административным делам Санкт-Петербургского городского суда от 02 ноября 2020 г. по делу N 33а-21308/2020.

Однако, как уже отметил, при условии, подписания в ближайшее время проекта закона о внесении изменений в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»- sozd.duma.gov.ru/bill/361804-7

снятие с воинского учета будет возможно и дистанционно.

Так в проекте закона указывается на то, что

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, без личной явки указанных граждан осуществляются на основании сведений о гражданах (за исключением сведений о гражданах, проходящих военную службу, имеющих воинские звания офицеров и пребывающих в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации), содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, а также сведений, представленных военными комиссариатами и полученных на основании их запросов, без проведения мероприятий, которые предусмотрены статьями 5.1 и 5.2 настоящего Федерального закона и проводятся при последующей явке гражданина.

Последующая явка для целей снятия также предполагается.

Также нужно иметь ввиду, что указанная система будет работать не ранее осени 2023 г., поскольку указанные в законопроекте реестры ещё не доработаны и, по данным Минцифры РФ (https://www.interfax.ru/russia/895556), заработают только к осеннему призыву 2023 года.

В настоящее время, как уже сказал снятие с учета осуществляется исключительно при личной явке лица, находящегося на воинском учете.

В силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

для целей снятия с воинского учета подается заявление (в отдельных случаях, практика исходит из обязательности его написания лично военнообязанным (призывником) в военкомате) в котором должны быть указаны основания снятия с воинского учета и страна, в которую он выезжает.

К заявлению прилагаются следующие документы:

— паспорт

— документы воинского учета

— документы, подтверждающие выезд из страны (или вид на жительство иностранного государства, паспорт иностранного государства).

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.  Снятие с регистрационного учета производится в соответствии с п.31 постановления Правительства РФ N713, согласно которому снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

— изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

Сама процедура снятия регламентирована приказом МВД РФ от 31.12.2017 N984, утвердившим соответствующий административный регламент. Согласно п.2 этого регламента, заявителями могут быть только сами граждане, а согласно п.55.1, находящиеся за рубежом граждане снимаются с регистрационного учета на основании заявления, подпись в котором заверена нотариально консульским учреждением РФ или нотариусом в стране пребывания, и направленного в орган регистрационного учета.

Поэтому Вам нужно обратиться в военкомат и написать заявление.