Вопрос - каким образом заставить бывшего супруга закрыть кредит?

Здравствуйте. В январе 2023 года был развод.

В браке мною был взят кредит, чтобы закрыть микрокредиты бывшего супруга. Также в браке была взята Квартира в ипотеку.

Кредит закрывала я сама, кредит до конца не погашен. После развода бывший супруг не участвовал в закрытии данного кредита. После развода супруг остался жить в квартире, я являюсь созаемщиком. За ипотеку в период брака платили приблизительно пополам. Бывшим супругом написана расписка( нотариально не заверенная) о том, что он обязуется выплатить мне денежную сумму, в ответ я не претендую на долю в квартире. Срок выполнения обязательств расписки до сентября 2023.

Вопрос - каким образом заставить бывшего супруга закрыть кредит? В расписке указана только сумма за ипотеку .

Спасибо большое!

, Алия, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алия!

Надо понимать, что как-то по закону воздействовать на бывшего супруга Вы можете при наличии формальных оснований для этого. Если так, то наличие расписки со сроком исполнения обязательств в сентябре 2023 года может помочь ему отсрочить исполнение до указанной даты, требовать досрочного исполнения по общему правилу закон не разрешает. Окончательно все спорные вопросы по имуществу и обязательствам бывшие супруги могут при разделе имущества по общим правилам Семейного Кодекса РФ (если ранее вы раздел имущества в суде не рассматривали).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!