Скоро суд, меня обвиняют по ч.2 ст.159 и ч.2 ст.160

Здравствуйте. Скоро суд, меня обвиняют по ч.2 ст.159 и ч.2 ст.160. по 159 я полностью признаю вину и до суда возмещу в полном объеме денежные средства. По 160 ст я частично признаю вину. У меня трое несовершеннолетних детей, ранее не судима, могу ли я получить за это реальный срок?

, Екатерина, г. Москва
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Екатерина.

Согласно ч. 1 ст. 73 УК РФ если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Тем самым, назначение наказания зависит от многих факторов, но исходя из описанных Вами смягчающих вину обстоятельств, трое несовершеннолетних детей и принятие Вами мер по возмещению нанесенного вреда, вероятность условного осужеднения, достаточно высока.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А почему до восьми лет? Максимальное наказание я читала до пяти лет

Это если суд решит назначить Вам окончательно наказание по совокупности совершенных преступлений до восьми лет лишения свободы, тогда имеется правовое основание для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Наталья Приходько
Юрист, г. Родники

Екатерина, доброе утро! Совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В Вашем случае, в соответствие со ст.69 УК РФ, окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений — то есть 7,5 лет лишения свободы. Как показывает практика, гос.обвинитель никогда не ходатайствует о назначении такого длительного наказания в виде лишения свободы условно. Полагаю, с учетом наличия несовершеннолетних детей и положительной характеристики, искреннего раскаяния в содеянном, возмещения ущерба потерпевшему, суд может назначить Вам менее строгую меру наказания, чем лишение свободы.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Я так понимаю, могут назначить наказание в виде штрафа?

В том числе, да. В таком случае судом будет выписан на Вас исполнительный лист и передан для исполнения судебным приставам.