Стоимость каждой 1.7 млн

добрый день! владею 1 долей недвижимости, всего их 3. Хочу выкупить 2 доли. Стоимость каждой 1.7 млн. Как оформляется сделка? Владение менее 5 лет у продавцов

, Олег, г. Усть-Кут
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как оформляется сделка?

 Добрый день!

 Уточните, владельцы других долей согласны на продажу?

 Если согласны, то надо заключить договоры  купли-продажи с каждым продавцом, которые необходимо удостоверить нотариально. Далее продолжу.

Олег
Клиент, г. Усть-Кут
Да, конечно

Договоры купли-продажи долей в праве общей собственности подлежат обязательному нотариальному удостоверению в силу ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

 Поскольку нотариусы крайне не любят удостоверять договоры, составленные другими юристами, придираясь к каждой букве, то лучше заказать услугу составления договора у нотариуса.

 После подписания и удостоверения  договоров нотариус может самостоятельно направить их на регистрацию перехода прав в ЕГРН в Росреестр. Рекомендую сразу обращаться к нотариусу.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Олег, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Сделка с долями в объекте недвижимости подлежит обязательному удостоверению у нотариуса в силу п.1.1 ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»

Продолжу свой ответ ниже.

Олег
Клиент, г. Усть-Кут
Налоги при вродаже?

Сейчас все распишу, подождите.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если владение менее 5 лет, и другие собственники не ваши близкие родственники, то продавать можно либо за ту стоимость, за которую ее купили собственники (либо если это было в порядке наследования, то по кадастровой стоимости). Сделку необходимо регистрировать через нотариуса, согласно законодательству.

Федеральный закон  «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42.

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Олег
Клиент, г. Усть-Кут
Я им продавал 4 года назад по 300 тр за долю. Сейчас хочу выкупить за 1.7. Чтобы не платить налоги Сколько нужно указать в договоре купли продаже? И будут ли вопросы у нотариуса если сумма меньше реальной?

Надо смотреть кадастровую стоимость жилья на настоящий момент, если вы укажете стоимость ниже 70% от кадастровой, то налоговая насчитает от кадастровой стоимости. Если кадастровая 300 т.р., то можете за 300 т.р. рублей и продавать. Кадастровую стоимость можете посмотреть онлайн.