Арест сняли, но исполнительский сбор-таки реши содрать по полной

Здравствуйте! Интересует вопрос по приставам. Был у нас долг по ЖКХ и на счета наложен арест+ исполнительский сбор. 1/5 от суммы долга приставы арестовали, остальное мы сами оплатили истцу напрямую. Арест сняли,но исполнительский сбор-таки реши содрать по полной. Правомерно ли это?

, Ирина, г. Красноярск
Татьяна Кирсанова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ирина!

Исполнительский сбор представляет собой санкцию штрафного характера за неисполнение требования уплатить задолженность в срок, установленный судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения.
Его размер составляет 7% от суммы задолженности. Взыскание исполнительского сбора судебными приставами производится на законных основаниях.

Если ответ был вам полезен, оцените его пожалуйста.

С уважением, Кирсанова Татьяна.

Ирина
Клиент, г. Красноярск
Да, это понятно, но вопрос был решён в основном без участия пристава, напрямую.

Порядок взыскания исполнительского сбора регламентирован ст. 112 закона № 229-ФЗ.

Если официально было возбуждено исполнительное производство, т.е. в ФССП поступили документы от взыскателя и Вы оплату долга производили напрямую взыскателю, то сбор также подлежит уплате, т.к. вам нужно было перечислить денежные средства на депозитный счет ФССП, а не взыскателю. При оплате долга напрямую взыскателю после возбуждения исполнительного производства, взыскателю необходимо было отозвать исполнительный документ, соответственно исполнительное производство было бы прекращено и исполнительский сбор не взыскивался.