Как сделать, чтобы после развода я не несла ответственность за кредит мужа, а только за свой?

Доброй ночи! Я хочу подать на развод с мужем. У нас общий ребенок и есть кредиты у него и у меня. Как сделать, чтобы после развода я не несла ответственность за кредит мужа, а только за свой?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Есть два основных пути:

— заключение брачного договора, под которым понимается

 соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

 ст. 40 Семейного кодекса

— указать, что кредитные средства не расходовались на нужды семьи (п. 2 ст. 45 Семейного кодекса). При этом доказывать, что он использовал кредит на нужды семьи должен будет муж

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А нельзя ли оформить соглашение, что каждый в ответе только за свой кредит после расторжения брака?

Соглашение оформить сейчас или после расторжения?

После бы не рекомендовала, т.к. нет идеально подходящей правовой модели под такую ситуацию. Кредит итак предполагается личным обязательством, если супруг в суде не докажет обратное.

А до — это как раз брачный договор

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

По общему правилу кредиты являются личными.

Если кто-то будет претендовать на то, чтобы кредиты взыскивались за счет общего имущества спругов, то он должен будет доказать что указанные кредиты являются общими долгами супругов, потрачены на нужды семьи.

Изменить указанные обстоятельства соглашением, защититься от чужого иска таким образом не получится.

Истцом ведь может выступать не только муж но и банк (кредитор).

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

При этом, с мужем Вы можете заключить такое соглашение, но оно будет распространяться только на мужа.

Если банк подаст иск и докажет что кредит мужа был потрачен например на приобретение совместной квартиры или другого имущества, то банк может признать этот долг общим долгом супругов.

Плюс варианты с банкротством возможны.

С уважением!  Г.А. Кураев

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
У нас были взяты равные по сумме кредиты в одно время. Это не является уже распределением в равной мере обязательств? Или, все равно, мне смогут привлечь еще и к долгу мужа?

Нет, не является.

Как было указано в разъяснениях Верховного Суда, лицо претендующее на признание долга общим долгом супругов не лишено возможности доказать это.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Брачный договор в данном случае возможен, как верно указала коллега, это оптимальный вариант

Но при этом, должно быть соблюдено правило, установленное ст.46 Семейного кодекса РФ, супруг обязан уведомить банк о заключении брачного договора

Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/c4289ee433f9f772cc7a69a1f8bb3b668f242711/

Как видим, если банк не будет уведомлен, то  вы также будете нести обязательство по кредиту мужа в соответствии с п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ :

. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

 продолжу далее

При этом, согласно п.2 ст.46 Семейного кодекса РФ :

Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Я полагаю, самый оптимальный вариант без излишней  волокиты- это брачный договор с последующим уведомлением банка о заключении брачного договора

Дополню, что обоим супругам при заключении брачного договора, нужно уведомить свои банки