Здравствуйте, если ребенок 8лет в ТЦ ехал на машинке и разбил витрину

Здравствуйте, если ребенок 8лет в ТЦ ехал на машинке и разбил витрину . Родители обязаны платить?

, Инесса, г. Москва
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с п. 1 ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Вина родителей (усыновителей) или опекунов заключается в данном случае либо в ненадлежащем воспитании, либо в ненадлежащем надзоре за малолетними.

Поскольку родители имеют равные права и несут равные обязанности по воспитанию в отношении своих детей, то ответственность за вред, причиненный малолетними детьми, возлагается на обоих родителей, в том числе и на того родителя, который проживает отдельно от ребенка.