Возврат трудовой книжки после увольнения

"Головная фирма находится в Нижнем Новгороде, есть ОП в моем городе, после увольнения мою трудовую книжку отправили моему директору, правомерно ли это, по моему должны были отправить почтой на моё имя.И что делать если я не хочу контактировать с бывшими работодателями?"

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Сергей.

       Трудовую книжку при увольнении Вам обязаны предоставить в месте нахождения офиса работодателя, как правило — в том же населённом пункте, в котором Вы её  сдавали, в день издания приказа об увольнении. За несвоевременную выдачу трудовой книжки работодатель несет материальную ответственность в размере однодневного среднего заработка за каждый день задержки.  Если же Вы не обратились в день увольнения  за получением трудовой книжки, работодатель НЕ ВПРАВЕ по своей инициативе отправлять трудовую книжку по почте. Для этого Вам необходимо отправить заказным письмом с уведомлением  соответствующее заявление на имя работодателя.      Но за период, предшествующий  поступлению Вашего заявления к работодателю, Вы не вправе  требовать компенсацию за задержку трудовой книжки.