Добрый вечер.Подскажите мне, у меня в военном билете категория В мне 39 лет, если я приду в военкомат для уточнения данных меня обяжут заново проходить мед комиссию для подтверждения

Добрый вечер.Подскажите мне,у меня в военном билете категория В мне 39 лет,если я приду в военкомат для уточнения данных меня обяжут заново проходить мед комиссию для подтверждения

, Александр, г. Санкт-Петербург
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (далее — Постановление № 565) и ст. 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» полномочий по изменению категории годности у военно-врачебных комиссий отсутствуют.

Пункт 5 Постановления № 565 устанавливает, что заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) выносится открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии, а пункт 8 Постановления № 565 устанавливает право граждан обжаловать решение комиссии.

Однако в Постановлении № 565 не установлены полномочия у военно-врачебных комиссий по самостоятельному изменению категории годности.

Также отмечу, что право на изменение категории годности у граждан в соответствии с п. 84 Постановления № 565 сохраняется только до 27 лет (до 30 с 1 января 2024 г.).