96 занятий = цена разового?

Добрый день. Покупала абонемент (годовой, 96 занятий) в фитнес студии Левита. Покупала в рассрочку, с учетом % вышло 44000 р, сам абонемент стоил 38 000 р. Отходила 16 занятий, и решила сделать возврат. Управляющий утверждает, что договор висит на их сайте, в нем прописано, что возврат делается следующим образом: 16 занятий умножается на стоимость разового занятия. Сумма разового занятия в договоре не указана, но висит в студии в уголке потребителя - 1500 р.

Так к возврату идет 14000 р.

Насколько это правомерно, и могу ли оспорить и вернуть сумма, исходя из стоимости абонемента (то есть 38000/96, полученную сумму умножаем на 16 занятий - стоимость, которую я плачу студии).

Также про существование договора узнала только при заявлении о возврате средств. В договоре отсутствуют пункты о прейскуранте.

На основании каких статей могу вернуть стоимость, исходя из цены разового занятия из расчета абонемента (38000 р. / 96 занятий = цена разового)?

Договор с их сайта и скриншоты с нарушениями указала. В папке возврат скриншоты переписки с управляющим студии (он же владелец).

, Виктория, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Их позиция неправомерна и противоречит закону.

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Если подать заявление лично невозможно или его отказываются принимать, его можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ исполнитель обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в вашем договоре), а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Виктория, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Виктория
Клиент, г. Москва
Ответ на свой вопрос не получила. Вопрос заключался в том, на основании какой статьи обязаны вернуть стоимость из расчета разового занятия, ссылаясь на цену абонемента (38 000 р. / 96 занятий = цена разового по абонементу). Не совсем понятно, на каком основании могу потребовать вернуть больше 14000 р. Сейчас мне пришел возврат в размере 14 000 р., они считали по своему договору — разовое занятие * на 16 занятий, которые я уходила. Цена разового занятия в договоре не указана, но указана в уголке потребителя в самой студии. Могу ли требовать еще 15000 р., согласно вышеуказанному расчету? На основании какой статьи?

Виктория, статья указана выше в моем ответе. Вопрос в том, что, вероятно, вы не поняли написанное. Вам должны вернуть 38000/96*80. Если останутся вопросы — пишите в чат, не здесь.