Я служил срочную службу в танковых войсках

Здравствуйте! Я нахожусь под следствием ожидаю суд. Возмут ли меня добровольцем? Я служил срочную службу в танковых войсках.

, Иван, г. Москва
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Иван.

В соответствии с абзацем 5 пункта 5 статьи 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»; пунктом 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 года № 8: Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

К сожалению, пока не вынесено решения суда, Вы не сможете заключить контракт или быть добровольцем.