Ему сказали, что счетчик не зарегистрировае на старом владельце.Нужно заплатить штраф в сумме 35 тысяч

Был заменен счетчик в частном доме в 2009 году. Но не составлен акт на новый. Дом продали. Новый хозяин поехал составлять договор . Ему сказали, что счетчик не зарегистрировае на старом владельце.Нужно заплатить штраф в сумме 35 тысяч. Так ли это?

, Елена, г. Пермь
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Елена.

Коммунальные службы должны предъявлять все претензии к старому владельцу дома, а не к новому. Новый владелец не обязан оплачивать задолженность по коммунальным услугам, которые образовались у старого собственника. Обязаны зарегистрировать, если откажутся, пусть обращается с жалобой в Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) и их привлекут к ответственности. Для взыскания задолженности со старого владельца, у коммунальных служб есть 3 года, это общий срок исковой давности. Если они не уложились в этот срок, то и взыскать ничего не удастся.

Желаю Вам удачи!