А исполнительный лист на эту сумму появился в середине марта 2023 году

Здравствуйте! У меня долг 124000 рублей с 2016 года за квартплату. Я был выселен на другую жилплощадь в начале 2017 года. А исполнительный лист на эту сумму появился в середине марта 2023 году. Можно ли списать этот долг? Спасибо!

, Сергей, г. Ачинск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Для начала отмените судебный приказ.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы получали судебный приказ ( судебное решение о взыскании долга)? Если исполнительное производство было возбуждено на основании судебного приказа, который Вы не получали, Вам необходимо, прежде всего, обратиться в судебный участок мирового судьи, который вынес данный судебный приказ и направить возражение относительно его исполнения в течении 10 дней с момента получения судебного приказа. После этого его отменят, и Вы сможете обратиться к приставу для прекращения исполнительного производства.

Если Вам нужна подробная консультация, составление возражения -  Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Скорее всего в отношении Вас вынесен судебный приказ.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Для того что бы отменить судебный приказ Вам достаточно письменно обратится и указать на несогласие.

Все дополнительные моменты могут быть разобраны в рамках личной консультации в чате.