Можно ли подать дважды одиноковое заявление в суд в течение полугода?

Можно ли подать дважды одиноковое заявление в суд в течение полугода? Подавал иск на военкомат осенью, и планирую тот же иск подать и сейчас.

, Александр, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Александр!

Вам ранее отказали в иске?

статья 314 ГК РФ.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

 3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Если Вам отказали, то да, это препятствует Вашему повторному обращению в суд с иском к военкомату, о том же предмете и по тем же основаниям.

Вы вправе поменять снования иска, и обратиться вновь.

Александр
Клиент, г. Москва
Прошлый иск прекратили, из-за того, что время призыва окончилось до суда…
Александр
Клиент, г. Москва
Так, что по идее можно подать повторно?