Насколько эта идея вообще юридически корректна?

Здравствуйте. Являюсь ИП. Получаю деньги от иностранной компании в валюте (доллары США). Прямо сейчас работаю по патенту (т.е. 0%). Суть в том, что прямо сейчас переводы доступны только на Райффазен банк (ограничение заказчика). В ближайшем будущем, есть риск, что банк прекратит свою деятельность в РФ. Из-за этого хотел попробовать открыть ИП в другой стране (к примеру в Грузии или в Армении) и выводить эти деньги в Россию. К примеру другие ИП могли бы оказывать услуги моему зарубежному.

Подскажите, при такой схеме работы, буду ли я обязан, как налоговый резидент РФ, уплачивать НФДЛ (13%) ?

Если да, не могли бы вы поделиться способами, как можно было бы минимизировать налоговую нагрузку?

Насколько эта идея вообще юридически корректна?

, Даниил, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва
другие ИП могли бы оказывать услуги моему зарубежному

 Добрый день, не очень ясно, что имеется в виду

В вопросе все совершенно ясно и понятно. Возможно Вы просто не работаете в данной области? Если бы работали было бы совершенно очевидно, что речь о построении схемы работы в рамках нынешней ситуации,  с разъяснение налоговой составляющей и рисков по валютному законодательству.

не стоит делать выводы за других

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день .

В Вашей ситуации существует 2 зоны отношений.

             Налоговые.

При ИП за пределами РФ, в случае  ИП в РФ, доходы зарубежного ИП должны быть учтены у Вас как выручка ИП РФ полученная из за пределов РФ. При этом ПСН это спец.налог, в связи с чем не подпадает под СОИДН с РА, с Грузией СОИДН нет вообще. Т.е. будет двойные налоги — в РА или Грузии и + с этих же доходов в РФ как у ИП РФ(НДФЛ с доходов в рамках ИП в РФ в Вашем случае не будет, поскольку у Вас ПСН). По налогам выгоднее ИП в Грузии, если подпадаете под условия применения режима малое предпринимтаельство — 1%. По РА оптимальным, если подходите под условия применения, является как правило налог с оборота — 5%.  Таким  образом с налоговой сферой все более менее понятно и просто. Важно! Будучи ИП РФ, проживая за пределами РФ Вы не вправе применять ПСН. По зарубежным ИП есть нюансы по НДС.

            Валютное законодательство. Исхожу из того что Вы в РФ 183 дня в году и более( если нет — уточните)

1.Если Вы открываете счет за пределами РФ обязаны  уведомлять о счете и подавать отчеты о движении средств по  нему в соответствии с правилами  ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Если счет используется в рамках деятельности ИП РФ, уведомляете об открытии счета как  физ.лица — ИП РФ и подаете ежеквартальные отчеты о движении средств по счету, с приложением выписок из банка

Подача уведомлений и отчетов не зависит, в случае использования счета физ.лица в качестве ИП РФ для ведения предпринимательской деятельности по нему, от времени нахождения за пределами РФ .

Отчет ИП предоставляет в соответствии с Постановление Правительства РФ от 28.12.2005 N 819 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_57416/b4f9185f8288f4b63b18829868cd67a58dde1b77/#dst4

    4. В целях настоящих Правил отчетным годом является календарный год, отчетным кварталом — квартал отчетного года.
   … индивидуальный предприниматель — резидент ежеквартально, в течение 30 дней по окончании отчетного квартала, представляют в налоговый орган отчет и документы… подтверждающие сведения, указанные в отчете ..., по состоянию на последнюю календарную дату отчетного квартала.

Форма отчета утверждена этим же постановлением www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_57416/0c571884b2b56a9d7520bc3a3ab0c5aee2e874af/#dst100033 —  здесь ссылка на PDF

Ответственность за нарушения — п.2, 2.1, 6, 6.1, 6.2, 6.3 ст.15.25 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

2. Получать средства от нерезидентов на счет за пределами РФ Вы можете без ограничения, если счет открыт в государстве обменивающемся информацией с РФ в авто.режиме или государстве — члене ЕАЭС. РА — член ЕАЭС, поэтому получать средства на счет в РА можете от нерезидентов без ограничений. Грузия не обменивается с РФ информацией в авто режиме и не страна ЕАЭС. В этой связи получение средств на счет в Грузии возможно строго в случаях указанных в ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Если получать оплату на него возникает риск привлечения к ответственности за совершение незаконной валютной операции — штраф от 20 до 40% от суммы операции.

         На настоящий момент существуют и иные способы получения оплат от нерезидентов, что может быть разобрано в рамках полноценной  услуги в чате.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, в  т.ч. с участием и описанием нюансов налогов иностранных юрисдикций,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Подскажите, при такой схеме работы, буду ли я обязан, как налоговый резидент РФ, уплачивать НФДЛ (13%) ?

при наличии в РФ открытого ИП Вы должны будете платить как ИП в соответствии с применяемой системой, например УСН (при совмещении ее с ПСН) или ОСНО.

при закрытом в РФ ИП должны будете платить НДФЛ с дохода от иностранного источника.

хотел попробовать открыть ИП в другой стране (к примеру в Грузии или в Армении)

если собираетесь жить большую часть года (183 дня и более) в РФ, то Грузия не подойдет, т.к. нарушите ст.12 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

ИП в Армении или Казахстане лучше, т.к. обе страны являются членами ЕАЭС и на счета открытые в их банках можно получать средства без ограничений от валютных НЕрезидентов (ч.5.2 ст.12 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

также можете получать оплату открыв счет в банке страны, с которой у РФ осуществляется автообмен финансовой информацией.

5.2. Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

кроме того, многие ИП и «самозанятые» получают оплату от иностранных партнеров через сервис easystaff

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Из-за этого хотел попробовать открыть ИП в другой стране (к примеру в Грузии или в Армении) и выводить эти деньги в Россию. К примеру другие ИП могли бы оказывать услуги моему зарубежному.

 Здравствуйте.

Принципиально, для получения денежных средств Вам не нужно открывать ИП в другой стране, достаточно открытия банковского счета. При этом, если Вы намерены оставаться в РФ более 183 дней в году, открыть его желательно в стране-члене ЕАЭС или той, которая обменивается с Россией финансовой информацией в автоматическом режиме (ст. 12 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле»). Таким образом, Грузия сразу отпадает. Армения может подойти, поскольку это страна ЕАЭС.

Не совсем понятно, что значит другие ИП могли бы оказывать услуги зарубежному. Даже если Вы откроете ИП за рубежом, для РФ Вы будете одним ИП, зарегистрированным в РФ и Ваши обязанности будут аналогичными обязанномтям обычного ИП в РФ, который имеет зарубежный счет — Вы обязаны уведомить налоговый орган о его открытии, и если будете использовать его в предпринимательской деятельности — уведомлять о движении по счету ежеквартально.

Подскажите, при такой схеме работы, буду ли я обязан, как налоговый резидент РФ, уплачивать НФДЛ (13%) ?

 Вы будете обязаны уплачивать налоги в соответствии со своей системой налогообложения, если речь будет идти о доходах от предпринимательской деятельности.

Если да, не могли бы вы поделиться способами, как можно было бы минимизировать налоговую нагрузку?

 Соответственно минимизировать как-то еще налоговую нагрузку, которая и так невысока Вам не потребуется.

Отдельно отмечу, что обязанности перечислять средства, полученные на счет в Армении не имеется, поскольку обязательная репатриация валютной выручки на данный момент отсутствует. Обратите также внимание на то, что в КУД Вы записываете поступление выручки именно в дату поступления ее на счет в Армении с пересчетом в рубли по курсу ЦБ РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Принципиально, для получения денежных средств Вам не нужно открывать ИП в другой стране, достаточно открытия банковского счета.

Вы на практике работали с открытием счетов физ.лицам — гражданам РФ в указанных Вами странах? Или так,  «общую теорию » приводите?

Это не пренебрежение. Вы советуете открыть счет физ.лицу в указанных странах. Вам задан вопрос — Вы работали на практике с этим? Знаете о том, что счета физ.лицам гражданам РФ без получения внж; и наличия места проживания  ни в РА ни в Казахстане сейчас не откроют? Для чего писать и  советовать то, что клиент не сможет осуществить ?