Есть ли смысл требовать компенсацию?

Здравствуйте. Ходила в салон красоты на процедуру ламинирование ресниц. На следующий день отекли глаза- отек квинке. Лечение идет уже третий день, пока без улучшений. Пробу на аллергию не делали. Есть ли смысл требовать компенсацию?

, Яна, г. Москва
Игорь Тащилин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, конечно есть смысл, на лицо некачественное оказание услуг, повлекших причинение вреда здоровью. Данные правоотношения урегулированы фз о защите прав потребителя. Вы можете требовать полного возврата денежных средств за услугу, возмещение средства на реабилитацию, моральный вред, судебные расходы. Соберите только документы, подтверждающие прохождение лечения и направьте письменную претензию. С уважением юрист Игорь, пожалуйста оцените ответ и удачи!

Яна
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, сумму возмещения средств на реалибитацию, моральный вред как рассчитывается и кем?
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Статьей 14 Закона о защите прав потребителей предусмотрено право потребителя требовать возмещения вреда, причиненного его жизни и здоровью по причине недостатков товаров, работ и услуг. При этом не имеет значения, есть между потребителем и виновником договор или нет.

В отношении некачественного товара такое возмещение можно требовать с продавца или изготовителя (по выбору), а в отношении работы и услуги — с исполнителя. В обоих случаях — при условии причинения вреда в течение срока службы или срока годности товара (работы), за редкими исключениями, когда

  • потребитель не был проинформирован о необходимых действиях после истечения срока службы (срока годности) товара (результата работы) и последствиях невыполнения таких действий;
  • товар (результат работы) представляет опасность по истечении этих сроков;
  • срок службы или срок годности не был установлен, но должен был (по ограниченному перечню товаров).

Размер возмещения зависит от фактически понесенных потребителем расходов на лечение, восстановление и т.п.

Согласно ст.ст. 22, 31 Закона, такие требования потребителя должны быть удовлетворены в течение 10 дней с даты их предъявления, а за нарушение этого срока продавец (исполнитель) обязаны выплатить неустойку за каждый день просрочки удовлетворения требования в размере:

  • 1% в случае приобретения некачественного товара (ст. 23 Закона);
  • 3% в случае некачественного оказания услуг или выполнения работ (ст. 31 Закона).

Согласно ст. 15 Закона о защите прав потребителей, потребитель имеет право на компенсацию морального вреда в любом случае нарушения его прав производителем, продавцом, исполнителем, уполномоченными организацией/ИП при наличии их вины.

Требование о компенсации морального вреда потребитель вправе предъявить как в претензионном, так и в судебном порядке.

Согласно п. 45 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, потребителю не требуется доказывать степень нравственных или физических страданий. Факта нарушения его прав достаточно.

Размер компенсации морального вреда определяется судом по своему усмотрению исходя из конкретных обстоятельств дела и часто составляет несущественную сумму.

Яна, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!