Какое разъяснение необходимо было дать?

5. Максимов обратился к администратору суда с просьбой выдать подлинный договор дарения, единственный экземпляр которого был приобщен к материалам гражданского дела, где Максимов участвовал в качестве ответчика. Администратор суда сообщил Максимову, что он такими просьбами заниматься не уполномочен. Кроме того, пояснил, что поставленный вопрос является сложным, и посоветовал записаться на прием к председателю суда, который может в порядке исключения разрешить выдачу подлинного документа.

Правильно ли поступил администратор суда?

Какое разъяснение необходимо было дать?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Администратор суда правильно поступил, сказав, что он не уполномочен на выдачу подлинного договора дарения, и что этот вопрос требует решения председателем суда. В данном случае Максимову следует записаться на прием к председателю суда и обратиться с просьбой выдать подлинный договор дарения.

Важно понимать, что оригиналы документов, находящихся в деле, являются государственной собственностью и могут быть выданы только в соответствии с законодательством. Председатель суда может разрешить выдачу подлинного договора дарения только при наличии соответствующих оснований, установленных законодательством, например, при необходимости его представления в судебном заседании или в иных случаях, предусмотренных законом.