Можно ли в суде оспорить алименты?

Здравствуйте! Мы совместно проживаем с женой и двуми маленькими детьми. Оба работаем и вместе содержим детей, но я выплачиваю ей алименты на детей. Недавно узнал, что у неё есть свой банковский счёт, который она каждый месяц пополняет солидной суммой. Можно ли в суде оспорить алименты?

Уточнение от клиента
Пару лет назд мы разводились, но не развелись. Также она подавала на алименты. Живём вместе, но её вполне устраивает получать алименты и отменять ничего не желает.
, Денис, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Во-первых, надо проверить, не было ли все-таки вынесено решение суда о расторжении брака. То, что Вы оба могли передумать и не ходить в суд, не означает, что суд иск не рассмотрел. Если решение суда о расторжении брака было и вступило в законную силу, то отсутствие регистрации расторжения брака не отменяет факта расторжения брака, он считается расторгнутым.

Если брак не расторгнут, то деньги на счетах обоих супругов являются общими, кроме тех, которые получены ими в дар или по наследству.

оспорить алименты

 нельзя, но можно обратиться в суд для освобождения от их уплаты. При этом факт совместного проживания безусловным основанием для этого не является.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Денис
Клиент, г. Москва
Как узнать, что брак расторгнут? Жена сказала, что свидетельство о браке в суде.

Здравствуйте, Денис!

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужно решить проблему, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).