Здравствуйте.В разводе 4 года.Есть совместный несовершеннолетний ребенок.Отец ребенка требует видеться.Но

Здравствуйте.В разводе 4 года.Есть совместный несовершеннолетний ребенок.Отец ребенка требует видеться.Но после их встреч, ребенок с сединами,всегда в расстроином состоянии и говорит нецензурными словами.Хочу ограничить или подать заявление об лишении родительских прав.Нужна помочь.

, Наталия, г. Москва
Наталья Приходько
Юрист, г. Родники

Наталия, добрый день! В соответствие со статьей 69 Гражданского Кодекса РФ, лишение родительских прав применяется к родителям, которые уклоняются от воспитания, жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними.

Как показывает судебная практика, исковое заявление о лишении родительских прав в отношение Вашего супруга  не будет удовлетворено.

Я бы рекомендовала Вам обратиться с исковым заявлением об ограничении родительских прав.

В соответствие со статьей 74 ГК РФ,  родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка.

В соответствие со статьей 75 ГК РФ, родителю, родительские права которого ограничены судом, запрещены контакты с ребенком, если это оказывает на ребенка вредное влияние. Контакты родителя с ребенком допускаются с согласия другого родителя и органов опеки и попечительства.

Если у вас остались вопросы, напишите мне в чат.