Умерла мама у нее кредит в Сбербанке 800 000, страховки нет, что делать?

Умерла мама у нее кредит в Сбербанке 800 000,страховки нет ,что делать ?

, Диана Квитко, г. Томск
Игорь Тащилин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, после смерти мамы, в случае наличия имущества, в том числе по вашему заявлению, будет открыто на следственной дело у нотариуса, который посчитает все наследственную массу. Если размер наследственной массы больше суммы долга то имеет место открыть наследство и рассчитаться с кредиторами, если наследственной массы нет, или она ниже, то не советую открывать наследственной дело и ничего платить вам не нужно. К наследникам переходят не только права, но и обязанности наследодателя, однако только в тех пределах, в которых они приняли наследство. С уважением юрист Игорь, пожалуйста оцените ответ, удачи!

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Диана.

Наследство принимается единым целым то есть как с активами так и с долгами.( кредитами)

ГК РФ Статья 1110. Наследование
1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства,то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Вам надо определиться принимаете ли вы наследство или нет. Если имущества много, а долги по сравнению с этим имуществом незначительны, то вам необходимо ступать в наследство, написав заявление нотариусу.

У вас имеется 6 месяцев со дня смерти мамы для того чтобы определиться — вступаете вы в наследство или нет.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

Если у мамы никакого имущества нет, то в течение 6 месяцев с ее смерти Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и отказаться от наследства. Если наследство есть и Вы его принимаете, то долг также к вам перейдет. Его надо или выплатить или как вариант можете пройти процедуру банкротства. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.