Когда можно подать ходатайство о возобновлении судопроизводства?

Добрый день. Подал в суд на возврат денежных средств за холодильник. Ответчиком подано ходатайство об экспертизе. Судопроизводство приостановлено, прошло уже больше месяца, холодильник со стороны ответчика никто не забирает, хотя экспертная организаця судьей назначена. Когда можно подать ходатайство о возобновлении судопроизводства? Полагаю, что ответчик намерено затягивает процесс.

, Сергей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вопрос, за чей счет и чьими силами должен быть доставлен товар для осуществления экспертизы, должен быть решен в процессе назначения экспертизы.

По общему правилу, установленному в ч. 7 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

В соответствии с ч. 4 ст. 86 ГПК РФ

На время проведения экспертизы производство по делу может быть приостановлено.

Ст. 80 ГПК РФ указывает, что срок проведения судебной экспертизы указывается в определении суда о ее назначении.

Сергей
Клиент, г. Москва
Определение суда от 1 марта. Указано, что с момента получения экспертной организацией материалов дела экспертиза должна быть проведена за месяц. Сегодня уже 11 апреля.