Здравствуйте, необходимо помочь с понимание вопроса, а именно: оформил два участка через тендер на пруд и землю вокруг него

Здравствуйте, необходимо помочь с понимание вопроса , а именно : оформил два участка через тендер на пруд и землю вокруг него. Пруд классификатор -5.3, земля вокруг него классификатор 1.13. В планах было сделать платную рыбалку. Сейчас понимаю , что с рыбалкой не совсем понимаю могу я ее сделать или нет . Помогите понять что я могу делать на этих участках , а что нет .

  • image
    .jpg
Уточнение от клиента
162 по классификатору 5.3 охота и Рыбалка, а 161- 1.13 рыбоводство.
, сергей, г. Екатеринбург
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Сергей!

Обустройство мест охоты и рыбалки, в том числе размещение дома охотника или рыболова, сооружений, необходимых для восстановления и поддержания поголовья зверей или количества рыбы
Полная расшифровка кода земельного участка 5.3:
Код земельного участка 5.3 / Классификатор видов разрешенного использования земельных участков / Отдых (рекреация) / Охота и рыбалка

Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением и (или) содержанием, выращиванием объектов рыбоводства (аквакультуры); размещение зданий, сооружений, оборудования, необходимых для осуществления рыбоводства (аквакультуры)
Полная расшифровка кода земельного участка 1.13:
Код земельного участка 1.13 / Классификатор видов разрешенного использования земельных участков / Сельскохозяйственное использование / Рыбоводство

вполне подходит для рыбалки 5.3

сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Не понял, смотрите: скорее всего ошибка в документах: участок 162 это пруд, он 5.3, а участок 161 это суша он 1.13 рыбоводство?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный ПРИКАЗОМ Росреестра

от 10 ноября 2020 года N П/0412

Касаемо ВРИ с кодом  5.3 Охота и рыбалка

Здесь возможно проведение любых мероприятий, направленных на создание условий для комфортной рыбалки и охоты. В частности, это может быть возведение некапитального гостевого или  охотничьего домика,  для рыбной ловли, холодильной камеры для дичи, устройство некапитального пирса (причала и т.п.) для рыбной ловли или причаливания лодок, установка загонов, кормилок и поилок для животных и т.д Одним словом это всё, что связано с  рыбалкой и охотой.Соответственно и домики  некапитальные  можно на  таком  участке размещать для этих целей.

Касаемо ВРИ участка с кодом 1.13 рыбоводство .

Это любая деятельность, связанная с разведением и (либо) содержанием, выращиванием объектов рыбоводства (аквакультуры); размещение зданий, сооружений, зданий, оборудования, все, что необходимо для осуществления рыбоводства (аквакультуры).

Возможно Вам здесь поможет Федеральный закон от 20.12.2004 N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50799/

сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Участок ври с кодом 1.13 рыбоводство — оно на берегу разве может быть? На суше? Или я что то не понимаю?
Участок ври с кодом 1.13 рыбоводство — оно на берегу разве может быть? На суше?

 Естественно на берегу (суше)и может быть участок с таким ВРИ. Именно на берегу, суше и предполагается размещение разного рода зданий, сооружений, зданий, оборудования, всего того, что необходимо для осуществления рыбоводства (аквакультуры).

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Вид разрешённого использования с кодом 1.13 «рыбоводство» разрешает Вам любую деятельность, связанную с разведением и (либо) содержанием, выращиванием объектов рыбоводства (аквакультуры); размещением зданий, сооружений, зданий, оборудования, всего, что необходимо для осуществления рыбоводства (аквакультуры).

Пруд классификатор -5.3, земля вокруг него классификатор 1.13. В планах было сделать платную рыбалку.

Хорошо, что Вы уточнили про рыбоводство (аквакультуру). Вам не нужно заключать никаких дополнительных договоров для выращивания и продажи рыбы.

Согласно Приказу Минсельхоза от 6 апреля 2015 года N 129 «Об утверждении особенностей водопользования для целей аквакультуры (рыбоводства), особенностей использования земель для целей аквакультуры (рыбоводства), а также порядка определения особенностей создания и эксплуатации зданий, строений, сооружений для целей аквакультуры (рыбоводства)»

8. Использование прудов, обводненных карьеров при осуществлении прудовой аквакультуры осуществляется на основании права собственности или аренды, а также права постоянного (бессрочного) пользования или права безвозмездного пользования на земельный участок, в границах которого расположен водный объект.

Что касается платной рыбалки, то согласно статье 6 Федерального закона от 25.12.2018 N 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Любительское рыболовство осуществляется гражданами Российской Федерации свободно и бесплатно на водных объектах общего пользования, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

То есть любой человек может прийти и рыбачить на Ваше пруду бесплатно, запретить ему Вы не можете, он вправе ловить любую рыбу, что плавает в пруду.

Но Вы можете построить объект аквакультуры, где будете разводить рыбу, что-то типа загона внутри Вашего пруда или огороженное место, где будет плавать выращиваемая Вами рыба, домик для ловли Вашей частной рыбы, что вырастили лично Вы сами. Вот эту рыбу Вы вправе продавать, она исключительно Ваша собственность. Тут Вы вправе установить плату за вход и за рыбалку.

С уважением, Роман.

сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Какие размеры могут быть этого «загона» для рыбы? Если я часть водоема 2/3 отгорожу и буду выращивать, а 1/3 оставлю как пруд? Почему весь пруд (он маленький) 250х100 метров я не могу использовать как уже загон?

ВРИ позволяет Вам любые размещать здания, сооружения, оборудования, необходимые для осуществления рыбоводства (аквакультуры), необходимые для разведения и содержания рыбы. Можете установить возле берега один загон для мальков, другой поставить рядом — для взрослой рыбы. Полностью превращать пруд в загон не советую, надо оставить приличную часть пруда для рыболовов-любителей, не то начнут жаловаться в прокуратуру, что захватили общее озеро.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Отвечаю так Вы заказали мнение 3 юристов (первый ответ с обычным цитированием Классификатора ВРИ не считаю), и эксперта, поскольку специализируюсь на земельных вопросах.

Вы можете заниматься на пруду рыболовством и охотой на участке вокруг него рыбоводством, как уже было неоднократно сказано обустроить пруд и землю вокруг него домиками для рыбаков и охотников и строениями в том числе не капитальными для хранения инвентаря, оборудования связанного с рыбалкой, охотой, рыбоводством, лодок например.

Самый ключевой вопрос у Вас я так понимаю в ограничении доступа посторонних лиц к береговой полосе к пруду.

Здесь действительно проблема юридическая ввиду действия статьи 6 Водного кодекса РФ и общедоступности естественных водоемов для доступа граждан для купания и рыбалки, например.

Решена проблема может быть технически.

Вы можете поставить ограждение по всему периметру и оставить небольшую калитку или проход для посторонних посетителей для свободного доступа к водоему.

Для гостей, желающих воспользоваться платными услугами по прокату инвентаря, по пользованию лодками и тому подобным можете сделать шлагбаум, ворота, отдельно от вышеуказанной калитки.

Бесплатным посетителям объяснять в том числе можно табличку с указателем поставить что свободный проход к водоему имеется 100-200 или иную фифру укажите левее (правее) по периметру ограждения, и в том месте траву не касить сухие кустарники и деревья не убирать, проход не очищать, пусть сами себе проходы к этой калитке натаптывают.

При этом, бесплатные посетители прошедшие через калитку конечно же могут пройти по берегу и добраться до обустроенных Вами мест для рыбалки на берегу водоема, в том числе к пирсам, набережным, которые Вы можете обустроить.

Прогнать их оттуда юридически нельзя, но можно разъяснять что это платные места для рыбалки, что рыба здесь выращивается Вами, и что надо оплатить за пользование оборудованными местами для рыбалки. Если откажутся обязать не сможете, здесь только убеждать.

Как вариант, который предложили коллеги, это обустройство объекта аквакультуры посреди пруда с предоставление лодок (инвентаря) за плату с которых могут рыбачить Ваши посетители.

Либо, обустроить понтонный или иной пирс на воду, с входом в глубину пруда, с которого могут рыбачить только платные посетители, так как это уже не будет берегом водоема.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Федеральный закон от 25.12.2018 N 475-ФЗ  «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обеспечивает бесплатный доступ только к природным водоемам. Если, например, человек купил землю, вырыл на ней пруд и разводит в нем рыбу, то он имеет право брать плату за рыбалку.

ст 6 475-ФЗ говорит о следующем:

Любительское рыболовство осуществляется гражданами Российской Федерации свободно и бесплатно на водных объектах общего пользования, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

На водных объектах, которые находятся в собственности граждан или юридических лиц, любительское рыболовство осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством.

Уточните, пожалуйста, на каком праве у вас земля под прудом и земля вокруг него. Если все в собственности, то вы не обязаны предоставлять бесплатный доступ.

ст 6 ВК РФ говорит следующее:

Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров.

Что касается ВРИ участка, то они соответствуют вашим целям, и на том участке и на другом возможно возведение объектов, потому что вы выиграли тендер на участки, а не на сам пруд, пруд кстати какого происхождения? Искусственный? Иногда пруд можно оформить как сооружение.

Особенность в том, что у з.у.  есть в описании вид деятельности — рыбоводство, то есть аквакультура.

ст 2 Федерального закона от 02.07.2013 № 148-ФЗ  «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

аквакультура (рыбоводство) — деятельность, связанная с разведением и (или) содержанием, выращиванием объектов аквакультуры.

рыбоводное хозяйство — юридическое лицо, крестьянское (фермерское) хозяйство, а также приравненный к ним в целях настоящего Федерального закона и осуществляющий аквакультуру (рыбоводство) индивидуальный предприниматель.

Если вы оформите как положено деятельность по рыбоводству, то в принципе даже на общих водоемах имеете право никого не пускать на свою территорию.

Ольга, из предудущего вопроса клиента я понял что там аренда.