Какие решения этого вопроса вы можете предложить?

Здравствуйте. Я ИП, партнёр Яндекс.Такси Как правильно договорами оформить удерживание и перечисление с водителя арендной платы за а/м в пользу арендодателя, третьего лица? Можно ли это как-то сделать за счёт моей комиссии парка (например, заключить доп.соглашение к агентскому договору)? За удержание и перечисление арендной платы арендодатель согласно договора будет оплачивать мне % от перечисленной суммы, поэтому нагружать платежами за это самого водителя я не хочу. Какие решения этого вопроса вы можете предложить?

Уточнение от клиента
Также интересует, как правильно оприходовать комиссию парка по агентским договорам-оферте, которую я оставляю себе на своем р/сч? Надо ли пробивать на кассовом аппарате безналичные чеки от каждого водителя согласно отчёта, который можно сформировать в Приложении? Или заносить в КДиР доход общей суммой, поступивший от Яндекс.Такси (юридического лица)? И с него платить налог по УСНО 6%?
, Наталья, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Вы можете это оформить как отдельную «услугу» агента.

Но… вы уверены в целом в своей модели? Есть практика, где налоговая признавала такую компанию как вы исполнителем по договору оказания услуг с налоговой реконструкцией НДФЛ и соц взносов как следствие

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ. Но я не понимаю, об оказании какой моей услуги тут может идти речь, чтобы налоговая могла признать меня работодателем водителя со всеми вытекающими последствиями (НДФЛ, взносы), о которых вы пишете?

посмотрите дело № А72-236/2020

Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Для оформления удержания и перечисления арендной платы за а/м в пользу арендодателя, третьего лица, можно заключить дополнительный договор между вашим ИП и арендодателем, в котором будет прописано, что вы обязуетесь удерживать и перечислять арендную плату в пользу арендодателя. В таком договоре также можно указать, что вы будете получать определенный процент от перечисленной суммы как вознаграждение за предоставленные услуги.

Что касается возможности использования вашей комиссии парка, то это зависит от условий вашего агентского договора с Яндекс.Такси. Если в договоре прописаны возможности перечисления комиссии в пользу третьих лиц, то вы можете договориться с арендодателем о таком способе оплаты услуг. Однако, если в договоре с Яндекс.Такси нет такой возможности, то придется производить удержание и перечисление арендной платы самостоятельно.

Также необходимо учесть, что для правильного оформления такого дополнительного договора вам может потребоваться консультация юриста, специализирующегося на вопросах предпринимательства и налогообложения.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за ответ. 1. Я с вами согласна в части заключения договора с арендодателем на удержание арендной платы за определенный %. Но мне кажется, что этого договора недостаточно, потому что я без ведома этого водителя- арендатора не имею права удерживать с него арендную плату в пользу арендодателя. А вот как и куда привязать его согласие я не знаю. Не хочется «городить» ещё один договор. 2. Агентский договор-оферта заключается между мною(ИП) и водителем — принципалом (в этом частном случае ещё и арендатором) на осуществление мною ему моментальных выплат денежных средств, которые он заработал на заказах, полученных через мою диспетчерскую от Яндекса. Яндекс все деньги водителя за минусом своей комиссии перечисляет на мой счёт, а я все деньги водителя за минусом своего агентского вознаграждения перечисляю на счёт в Киви, откуда водитель их забирает.И этот агентский договор-оферта между нами может быть любой редакции. Но как в него «привязать» ещё и % за удержание и перечисление арендной платы арендодателю- 3-му лицу, я не понимаю. Мне видится здесь ещё один договор- договор поручения…

1. Действительно, без согласия водителя-арендатора удерживать арендную плату нельзя. Поэтому в дополнительном договоре следует предусмотреть согласие водителя на удержание арендной платы и ее перечисление арендодателю. Можно также указать условия, при которых удержание и перечисление не будут производиться, например, если арендная плата не была оплачена арендатором вовремя.

2. В агентском договоре можно предусмотреть оплату ИП за услуги по удержанию и перечислению арендной платы в пользу арендодателя. Для этого необходимо определить процент или фиксированную сумму, которую ИП будет получать за оказание этих услуг. Также можно указать порядок оплаты этих услуг: например, ИП может выставлять счета арендатору за удержанные суммы и перечислять эти суммы арендодателю после оплаты.

3. Если требуется заключить еще один договор для урегулирования отношений между ИП и арендодателем, то это может быть договор поручения. В этом договоре арендодатель поручает ИП удерживать и перечислять арендную плату в пользу арендодателя. В договоре следует указать условия, при которых ИП будет выполнять поручение, а также размер вознаграждения за оказание услуг по удержанию и перечислению арендной платы.