Каковы последствия и мои действия?

Здравствуйте! Освободился, чтобы выдали справку для постановления на учёт военного билета, не успел (по семейным обстоятельствам) пройти последнего врача. Прошло уже 10 лет. А сейчас потерял паспорт и для восстановления, нужен военный билет! Каковы последствия и мои действия?

, Елизавета, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
А сейчас потерял паспорт и для восстановления, нужен военный билет!

 для получения паспорта военный билет не нужен.

Для получения нового паспорта при его утрате (похищении).

1. Обратитесь в полицию с заявлением об утрате (похищении) паспорта

Приняв заявление о похищении паспорта, оперативный дежурный должен оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления. Талон-уведомление выдается вам на руки. В талоне-корешке потребуется расписаться за получение талона-уведомления и проставить дату и время его получения (п. п. 34, 35 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736).

2. Документы

При утрате паспорта потребуются следующие документы (пп. 27.3, 27.7 п. 27, п. п. 34, 104, 210 Административного регламента):

заявление о выдаче паспорта;
письменное заявление, в котором указываются, в частности, дата, место и обстоятельства утраты паспорта. По своей инициативе заявитель в случае похищения паспорта может представить талон-уведомление из полиции. Если такой талон-уведомление не представляется, то в заявлении, в котором описываются обстоятельства утраты паспорта, указывается дата и наименование органа внутренних дел, куда гражданин обращался по факту похищения паспорта;
две личные фотографии.Справка. Требования к фотографиям

Фотографии должны быть черно-белые или цветные размером 35 x 45 мм размером 35 x 45 мм с изображением лица строго анфас без головного убора. Граждане, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними без головных уборов, могут представить фотографии в головных уборах, не скрывающих овал лица. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом оправа очков не должна закрывать глаза. Фотографии граждан в форменной и в верхней одежде, а также в шарфах, закрывающих часть подбородка, не принимаются (п. 36 Административного регламента);
документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (при необходимости);
справка или медицинское заключение — для заявителей, не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России лично. В данном случае понадобится также письменное заявление самого заявителя или его родственников о приеме документов и (или) выдаче паспорта на дому.
Отметим, что по вашему желанию в новый паспорт могут быть внесены некоторые отметки. В этом случае необходимо подать отдельное заявление о внесении таких отметок и, в зависимости от ситуации, следующие документы (п. 27.8 Административного регламента):

документы о заключении либо о расторжении брака, выданные компетентным органом иностранного государства;
свидетельства о рождении детей заявителя — граждан РФ, не достигших 14-летнего возраста, выданные компетентным органом иностранного государства.
За выдачу паспорта взамен утраченного взимается госпошлина, квитанцию об уплате которой вы можете представить по собственной инициативе (пп. 39.4 п. 39, п. 47 Административного регламента).

www.consultant.ru/edu/student/consultation/utrata_pasporta/
© КонсультантПлюс, 1992-2023