Как правильно написать расписку?

Покупаю дачу у продавца .Нужна расписка от его супруги ,,что она не имеет претензий к продаже этой дачи и на нее не претендует?Как правильно написать расписку?

, Марина, г. Хабаровск
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Марина!

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Право собственности на недвижимое имущество — дачу, подлежит государственной регистрации. В связи с чем требуется нотариальное согласие другого супруга при ее продаже. Вам, а точнее супругам-продавцам, необходимо обратиться к нотариусу, чтобы оформить согласие на продажу дачи. У нотариуса соответствующие бланки есть.

Марина
Клиент, г. Хабаровск
У нас нет времени ждать неделю для приема у нотариуса.Можно ли просто оформить расписку жене продавца? Будет ли она иметь юридическую силу в случае чего либо?

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, жена продавца, если ее нотариальное согласие не было получено, имеет право оспорить сделку в течение одного года со дня, когда она узнала о сделке. Если спора по сделке не будет, то можно оформляться. Но лучше сделать все по закону. В данном случае нотариус — это уверенность в том, что сделка не будет оспорена супругом.