Могу ли я переводить иностранную валюту(не рубли) с одного МОЕГО иностранного счета на другой СВОЙ иностранный счет(иностранные счета относятся к дружественным странам)

Добрый вечер,

У меня две ситуации, подскажите какие могут быть последствия или ограничения.

Я гражданин РФ и налоговый резидент РФ.

Могу ли я переводить иностранную валюту(не рубли) с одного МОЕГО иностранного счета на другой СВОЙ иностранный счет(иностранные счета относятся к дружественным странам).

Я гражданин РФ, потерял налоговое резидентство РФ и приобрел налоговое резиденство другой страны.

Аналогичный вопрос - могу ли я переводить иностранную валюту(не рубли) с одного МОЕГО иностранного счета на другой СВОЙ иностранный счет(иностранные счета относятся к дружественным странам).

Так же у меня есть ВНЖ страны, в которой у меня счета, я правильно понимаю, этот фактор никакую роль не играет в моих ситуациях?

, Владимир Алексеев, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в соответствии с ч.4 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» валютные резиденты вправе переводить на свои счета в иностранной валюте, открытые в банках, расположенных за пределами территории РФ, денежные средства со своих счетов в иностранной валюте, открытых в банках, расположенных за пределами территории РФ.

поэтому

могу ли я переводить иностранную валюту(не рубли) с одного МОЕГО иностранного счета на другой СВОЙ иностранный счет(иностранные счета относятся к дружественным странам).

да, можете, вне зависимости от статуса налогового резидента

Так же у меня есть ВНЖ страны, в которой у меня счета, я правильно понимаю, этот фактор никакую роль не играет в моих ситуациях?

правильно

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Переводы средств между своими банковскими счетами за пределами РФ являются разрешенными операциями, не зависящими от времени нахождения за пределами РФ — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

4. Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, денежные средства со своих счетов (с вкладов).… в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Поэтому на оба вопроса

Могу ли я переводить иностранную валюту(не рубли) с одного МОЕГО иностранного счета на другой СВОЙ иностранный счет(иностранные счета относятся к дружественным странам).

Я гражданин РФ, потерял налоговое резидентство РФ и приобрел налоговое резиденство другой страны.

Аналогичный вопрос — могу ли я переводить иностранную валюту(не рубли) с одного МОЕГО иностранного счета на другой СВОЙ иностранный счет(иностранные счета относятся к дружественным странам).

ответ одинаков — да, с точки зрения законодательства РФ можете и в том и в другом случае

Наличие ВНЖ в ином государстве значения для данных переводов не имеет.

Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Я гражданин РФ и налоговый резидент РФ.

Могу ли я переводить иностранную валюту(не рубли) с одного МОЕГО иностранного счета на другой СВОЙ иностранный счет(иностранные счета относятся к дружественным странам).

Я гражданин РФ, потерял налоговое резидентство РФ и приобрел налоговое резиденство другой страны.

Аналогичный вопрос — могу ли я переводить иностранную валюту(не рубли) с одного МОЕГО иностранного счета на другой СВОЙ иностранный счет(иностранные счета относятся к дружественным странам).

Согласно статье 12  «Счета (вклады) резидентов в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных резидентам иностранными поставщиками платежных услуг» Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», резиденты РФ могут открывать и вести счета (вклады) в иностранных банках и иных организациях финансового рынка без ограничений, если эти счета находятся в дружественных странах. Резиденты РФ также могут переводить свои денежные средства без открытия банковского счета, используя электронные средства платежа, предоставленные иностранными поставщиками платежных услуг.
Следовательно, если у вас есть два иностранных счета, расположенных в дружественных странах, то вы можете переводить иностранную валюту с одного счета на другой без ограничений, даже если вы находитесь за пределами РФ.
В случае если вы потеряли налоговое резидентство РФ и приобрели налоговое резиденство другой страны, вы сможете тоже переводить денежные средства между своими счетами в иностранных банках.

Так же у меня есть ВНЖ страны, в которой у меня счета, я правильно понимаю, этот фактор никакую роль не играет в моих ситуациях?

Правильно понимаете. Не играет роли наличие ВНЖ в интересующих вас ситуациях.

С уважением.

Вы вопрос то читали? Какие

Резиденты РФ также могут переводить свои денежные средства без открытия банковского счета, используя электронные средства платежа, предоставленные иностранными поставщиками платежных услуг.

Лишь бы отвтетить, не понимая о чем?

Не стоит писать  там, где не разбираетесь