здравствуйте начнем с того что мне еще нет 18 лет полных мне

здравствуйте! начнем с того, что мне еще нет 18 лет, полных мне 17. я на протяжении 6 месяцев работал вместе с партнером(ему 16 лет), мы занимались доставкой и продажей лимитированных вещей (кроссовок и тд). мы договорились работать вместе и делить бюджет 50 на 50. у нас не было какого либо договора на бумагах, которые были бы заверены нотариусом. мы просто устно/в переписке решили работать 50 на 50. спустя несколько месяцев я начал понимать, что я работаю один, а мой партнер ничем не занимается и максимум, что делал, просто давал деньги на реализацию. я соответственно ему сказал, что меня не устраивает то, что я выполняю 95 процентов работы и еще должен отдавать ему 50 процентов заработанных мной денег. мы перестали сотрудничать на плохой ноте, я четко показал ему свою позицию, что если он равноценно по сравнению со мной не работал, значит и не должен получить 50 процентов заработанных мною средств. он все равно претендует на мои деньги, говоря о том, что у нас был заключен договор (опять таки заключить договор в переписке невозможно, это была лишь устная «дружеская» договоренность, на бумагах мы ничего не подписывали)

прошло некоторое время, вчера он прислал мне в ватсапп досудебную претензию. я не знаю, можно ли это назвать досудебной претензией, ведь по сути это файл с текстом, который мне отправили в ватсапп, который вряд ли имеет какую либо юридическую силу. в претензии он просит вернуть ему деньги, при этом он требует отдать ему почти весь общий бюджет и плюс проценты. в качестве доказательств того, что мы якобы заключили договор, он прикрепляет фотографии из нашей личной переписки.

вот передо мной стоит вопрос: насколько вообще возможен успех такой претензии, или же это сделано ради того, чтобы напугать? как это может повлиять на дальнейший исход событий, если нам обоим нет 18 лет? может ли реально такое дело дойти до суда? что делать дальше? отвечать на претензию или просто проигнорировать?

, иван, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Иван!

В целом учитывая, что у Вас  не заключено надлежащим образом договора (отсутствует соглашение) то нет никаких юридических обязательств, поскольку нет регламентированных условий его исполнения.

По общему правилу, договор считается заключенным, если между его сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п.2 ст.158, п.2, п.3 ст.432 ГК РФ, п.1 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 г. № 49).

Если письменная форма сделки не соблюдена, то стороны сделки в суде лишаются права ссылаться на свидетельские показания. Однако стороны не лишены права приводить письменные и иные доказательства (п.1 ст.162 ГК РФ).

Поэтому предъявленная его досудебная претензия подлежит отклонению. Но Вы можете таким же образом, дать обоснованный ответ на эту «бумажку»… и до суда это дело не дойдет...

Всего доброго Вам и удачи!