У меня сестра проживает в приёмной семье но ей в октябре 18 лет она уже студентка колледжи хочет уйти из-под

У меня сестра проживает в приёмной семье но ей в октябре 18 лет она уже студентка колледжи хочет уйти из-под опеки но не знает как это сделать Володарская опека ей сказали то что её заберут в детский дом либо в чёрный Яр или в Харабали но она не хочет в детский дом можно как-то решить этот вопрос она учится на коммерции на профессии где не хочет её заставил туда Мама приёмная поступит

, Алина Акатовна Ракишева, г. Уфа
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алина!

В соответствии со ст. 145 СК РФ опека  в отношении несовершеннолетнего прекращается по достижении 14 лет, до этого времени он еще находится под опекой, после 14 и до 17 лет — он находится под попечительством.

При достижении несовершеннолетним 18 лет попечительство автоматически заканчивается. При этом попечителю не требуется совершать никаких действий.

Встречаются ситуации, когда требуется оформить попечительство над лицом, старше 18 лет.
Это может в случае, когда подопечный имеет тяжелое психическое расстройство, злоупотребляет алкоголем и др. В такой ситуации потребуется присвоение статуса недееспособного, что происходит через суд.

Для процедуры необходимо подать заявление в соответствующую инстанцию и представить доказательства.

Попечительство автоматически заканчивается и в случае, если подопечный вступил в законные супружеские отношения до наступления совершеннолетия. В этой ситуации никаких заявлений от взрослого не требуется.

То же самое происходит и при эмансипации, представляющей собой признание лица дееспособным до наступления совершеннолетия по судебному решению.

При прекращении опеки и попечительства по согласию сторон или в результате достижения подопечным совершеннолетия никаких последствий не предусмотрено.