Можно ли теперь вернуть часть наследства сыновьям, отказавшимсямот наследства?

После смерти отца, осталась квартира. У отца три сына. Двое из них написали отказ от наследства, т.к. третий сын обещал отдать деньгами. И квартиру получил третий сын, а деньги не отдал. Можно ли теперь вернуть часть наследства сыновьям, отказавшимсямот наследства?

, Алеся, с/с. Полевской
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! А обещание было как-то документально подтверждено?

По поводу отказ от наследства, отказ возможно в судебном  признать недействительным, поскольку согласно ч.2  ст. 1158 ГК РФ

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

А в Вашем случае было условие отказа от наследства (  третий сын обещал отдать деньгами.).

Поэтому  и необходимо в судебном порядке привести доказательства этого условия для признания отказа недействительным.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!