Здравствуйте, приобрела заказ в интернет магазине, в накладной на возврат, которую они прилагают, при

Здравствуйте, приобрела заказ в интернет магазине, в накладной на возврат, которую они прилагают, при доставке товара написано, что вернуть можно в течении 7 дней, не считая дня покупки товара, а на сайте как оказалось, что в течении 7 дней с момента покупки товара, что мне делать в такой ситуации, как вернуть товар если по сайту срок уже вышел, а по бумаге нет

  • IMG-20230409-WA0054
    .jpeg
, Олеся, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Статьей 26.1 Закона о защите прав потребителей предусмотрено право потребителя отказаться от товара надлежащего качества как до, так и в течение 7 дней после его получения. Указанный срок начинает течь со следующего после получения товара дня. А если порядок и сроки возврата товара не были письменно сообщены в момент доставки или на сайте интернет-магазина — в течение 3 месяцев со дня получения. При этом причины возврата могут быть любыми, их перечень Законом не ограничен.

Возврат качественного товара возможен при условии сохранения его товарного вида и потребительских свойств. Однако, потребитель лишен права вернуть индивидуальные товары надлежащего качества, которые предназначаются исключительно для заказавшего его потребителя (напр., товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.).

В то же время при покупке товаров дистанционным способом Правилами продажи товаров допускается возврат транспортных средств, ювелирных изделий и технически сложных товаров.

В случае возврата товара потребителем продавец обязан вернуть ему деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом расходов на доставку товара обратно, если потребителем она не была оплачена самостоятельно. Продавец вправе удержать и расходы на возврат денег, если такое условие предусмотрено офертой.

Ответственность за нарушение срока возврата денег Законом о защите прав потребителей не установлена. Неустойку следует рассчитывать согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

В случае приобретения некачественного товара, в том числе того, который не соответствует заказанному, потребитель так же имеет право на возврат товара и получение денег обратно, но руководствуясь ст. 18 Закона.

Олеся, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Олеся
Клиент, г. Москва
Правильно я понимаю, если я товар получила 8-го апреля, 15 — го апреля я его могу ещё вернуть? Подскажите статью закона

Верно понимаете. Статью закона привел в своем ответе

Дмитрий Кондратьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся. Обменять/вернуть товар, купленный через интернет, можно в течение семи дней с момента его фактической передачи покупателю без объяснения причин (п. 4 ст. 26.1 закона о защите прав потребителей).

Считайте срок  7 дней, с момента фактического получения товара.

С уважением, юрист Дмитрий Кондратьев.

Олеся
Клиент, г. Москва
2 ответа и оба разные, и как мне быть.

Александр более развернуто ответил на ваш вопрос. Вы можете вернуть товар 15 апреля.