Придется ли мне доплачивать за этот пройденный месяц?

Здравствуйте! Оформила рассрочку для обучения онлайн, курс длится три месяца, сейчас уже прошел один месяц обучения, оплачен один платеж из 12, могу ли я на данном этапе отказаться от обучения и закрыть рассрочку? Придется ли мне доплачивать за этот пройденный месяц?

, Ксения, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Нужно смотреть условия вашего договора, но согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Если подать заявление лично невозможно или его отказываются принимать, его можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ исполнитель обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в вашем договоре), а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Ксения, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Ксения
Клиент, г. Москва
А на кредитной истории это как-то может отразиться?

Если рассрочка с банком, то кредит все равно нужно выплачивать. Банк тут не при чем. Все вопросы вам нужно решать именно с исполнителем (организатором обучения)