У меня было ИП по задолженности кредитной карты, потом его прекратили, а недавно пришла задолженность по исполнительному сбору

Здравствуйте! У меня было ИП по задолженности кредитной карты, потом его прекратили, а недавно пришла задолженность по исполнительному сбору. Законно ли это, что делать?

, Клиент, г. Краснодар
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рафаэль!
Исполнительный сбор оплачивается после фактического завершения ИП на основании ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве». Т.е. если в Вашем случае ИП окончено — долг погашен, то сбор оплачивается.

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

5.1. Неисполненные постановления о взыскании исполнительского сбора, вынесенные в отношении должника-гражданина, проходящего реструктуризацию ипотечного жилищного кредита (займа) в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, в рамках исполнительных производств о взыскании реструктурируемого ипотечного жилищного кредита (займа), а также в рамках исполнительных производств, подлежащих прекращению по основаниям, установленным пунктами 4, 5, 10 — 13 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, отменяются судебным приставом-исполнителем.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

*Буду благодарна за оценку консультации.