Может ли мой родной брат продавать свой товар под моим же брендом?

Являюсь продавцом на Wildberries уже примерно год. Вопрос по налоговому праву. Может ли мой родной брат продавать свой товар под моим же брендом? ( Возникла потребность, так как новый бренд сейчас раскрутить практически невозможно) Боюсь попасть под налоговую статью дробление бизнеса. ( у брата свой отдельный компьютер и офис ). Никаких общих поставщиков нет, весь товар закупаем за наличные на садоводе. Но числимся в честном знаке как производители.

, Сергей, г. Балашиха
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, да, может.

Само по себе дробление бизнеса законодательством РФ не запрещено. Однако схема дробления бизнеса, направленная только на минимизацию налоговой базы в результате искажения фактов хозяйственной деятельности, Налоговым кодексом РФ не допускается (п. 1 ст. 54.1 НК РФ).

Вместе с тем надо исходить при таком факте из совокупности следующих обстоятельств:

установление взаимозависимости лиц, наличие одного и того же учредителя, расчетных счетов в одних и тех же кредитных организациях, открытых одним должностным лицом в один день, единые адреса регистрации, бухгалтерии, руководства, IP-адреса, контактных телефонов и сайтов, идентичных фирменных бланков с одинаковой контактной информацией, факты использования имущества, транспортных средств, запасных частей и инвентаря взаимозависимыми лицами совместно, использования сотрудниками организаций одних и тех же помещения, территории, выполнения сотрудниками организаций функций, идентичных по своему характеру и т.д.

Более подробно можно почитать здесь

www.consultant.ru/law/podborki/droblenie_biznesa_54.1_nk_rf/

Исходя из представленной Вами информации, что у каждого свой бизнес, офис, компьютеры, поставщики и т.д. не усматривается нарушений налогового законодательства.

Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Чтобы Вы могли без проблем реализовывать товар, который Вам не принажми (бренд) Вам необходимо заключение лицензионного договора. Также в этом договоре должно быть прописано, что продавец имеет право реализовывать товары в целях их дальнейшего использования в предпринимательской деятельности.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Долбления бизнеса не будет

Вам нужно заключить лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака в соответствии с п.1 ст.1489 Гражданского кодекса РФ :

По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/c53a2ff53136acdd785073bea2336af052040b46/

Договор заключается в простоя письменной форме в силу ст. 1490 Гражданского кодекса

Дробление бизнеса это-другое

Дробление бизнеса — один из незаконных способов  минимализации налогообложения

Суть его в том, что при превышении  оборотов свыше 150 млн в месяц, компания теряет право использовать упрощенную систему налогообложения.

В результате, компания дробится на несколько формально независимых, но по факту, принадлежащих одному (или группе) выгодоприобретателей, с целью раздробить оборот, и оставить его на уровне, не превышающем 150 млн на каждую компанию. Чтобы продолжить использовать УСН