На сколько я знаю, у меня уже вышел срок

Здравствуйте.Я в 2017 году брала займ,Не смогла его выплатить.Сейчас у меня приставы заблокировали карты на основании ИП.

На сколько я знаю,у меня уже вышел срок.Прошло уже шесть лет.Так ли это?Спасибо .

, Ольга, г. Ангарск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо смотреть когда у Вас было возбуждено исполнительное производство. На основании ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Если рок по каким-то причинам не прерывался, не восстанавливался — возможно обжаловать

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ольга!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».