На 0.5 ставки, и на 0.5 физрука, Засчитают ли физрука для льготной досрочной пенсии

Работала музыкальным рук. на 0.5 ставки, и на 0.5 физрука, Засчитают ли физрука для льготной досрочной пенсии

, Ольга, г. Алапаевск
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Для льготной досрочной пенсии необходимо иметь стаж работы в учреждениях, предоставляющих услуги в области культуры, искусства, науки, образования, здравоохранения, социальной защиты населения или иных общественных услуг. Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.12.2012 N 1359 «О некоторых вопросах, связанных с определением стажа работы, дающего право на досрочное назначение пенсии по старости», в стаж также могут включаться периоды работы в других должностях в этих учреждениях, если эти периоды связаны с профессиональной деятельностью.

Таким образом, если ваша работа физрука была в учреждении, предоставляющем услуги в области образования, то этот период работы может быть засчитан в стаж для целей досрочного назначения пенсии. Однако, для точного ответа необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ для уточнения деталей вашей ситуации.