Чтобы расписаться без его присутствия

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста

Нужно расписаться с человеком, который находится на Украине,

Но максимум, что он может, это разговаривать и подтверждать по видео связи.

Либо может как-то через нотариуса это можно сделать? Чтобы расписаться без его присутствия. Не знаю, может это не к вам вопрос, но решила попробовать проконсультироваться с вами.

Заранее спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 11 СК РФ. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Заявления-то можно подать на регистрацию, два отдельных заявления, его заявление должно быть нотариально удостоверено

Но непосредственно регистрация брака-только в присутствии обоих в соответствии с ч.4 ст.27 Федерального закона «Об актах гражданского состояния » :

Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.

Никаких исключений здесь нет

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
А если нет такой возможности, чтоб оба присутствовали, Так как он на войне.Все равно даже в связи с такой ситуацией нет исключений?

нет, к сожалению, никаких исключений

только совместное присутствие

Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Для официальной регистрации брака требуется личное присутствие обоих женихов (невест) в органе ЗАГСа, так как при регистрации заключается гражданско-правовой договор между ними. В вашем случае можно рассмотреть возможность проведения бракосочетания в консульстве Украины, которое находится в вашей стране. Для этого необходимо обратиться в консульство Украины и узнать о возможности проведения бракосочетания в этом консульстве. Если же это невозможно, то лучше всего обратиться к юристу, чтобы получить консультацию и узнать о возможных вариантах официальной регистрации брака в данной ситуации.