Здравствуйте, может отец перепрописать свою несомненнолетнюю дочь из дома в Подмосковье в квартиру в Кирове без моего согласия

Здравствуйте, может отец перепрописать свою несомненнолетнюю дочь из дома в Подмосковье в квартиру в Кирове без моего согласия. Мы находимся в стадии развода.

, Юлия, г. Москва
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия!

Статья 20 Российского Гражданского кодекса определяет, что дети, которым еще не исполнилось 14 лет, должны быть зарегистрированы в том месте, где проживают их родители. В том же случае, если они живут по разным адресам, регистрация несовершеннолетнего проводится по месту жительства матери или же отца. Статья 61 Семейного кодекса России гласит, что оба родителя имеют равные права касательно ребенка.

Каждый ребенок до 14 лет имеет право получить прописку в том месте, где прописаны его родители, при этом не нужно получать согласие других жильцов данного жилого помещения и даже его собственника. Не имеет значения и размер жилой площади, и количество метров квадратных, которые приходятся на каждого проживающего в ней человека.

Родители могут находиться в браке, однако, фактически проживать отдельно. В этом случае прописать несовершеннолетнего ребенка можно по месту проживания одного из них. Согласие второго взрослого в данном случае не требуется. Подразумевается, что пара смогла договориться по поводу прописки своего ребенка. При подаче заявления присутствовать двоим родителям не нужно, то же самое касается и законных представителей.

Часто бывает, что родители развелись и после расторжения брака проживают по разным адресам, нередко даже в разных городах. Некоторые считают, что в этом случае прописка ребенка без согласия отца или матери, проживающих отдельно, невозможна. Но это не так. Регистрируют несовершеннолетнего с тем из них, с кем он проживает.

Если же родители не пришли к соглашению с кем будет проживать ребенок после развода, то нужно будет подавать исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка с одним из родителей.