Здравствуйте, предприниматель для заключения трудового договора сроком на 6 месяцев требует от продавца оформить ИП, ссылаясь на то что иначе ему придётся платить налог 43%

Здравствуйте, предприниматель для заключения трудового договора сроком на 6 месяцев требует от продавца оформить ИП, ссылаясь на то что иначе ему придётся платить налог 43%. Законны ли его требования?

, Юрий, г. Омск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нет. Предприниматель вводит продавца в заблуждение. Он не будет платить никакой налог 43 %. ПРодавец гражданин РФ? Резидентом является сколько времени проживает на территории РФ? В любом случае работодатель выступает как налоговый агент, он не свои деньги платит, а НДФЛ за работника в ФНС. И обязан заключить ТРУДОВОЙ ДОГОВОР!

Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юрий!

Соглашусь с коллегой — Вас вводят в заблуждение. Даже если Вы станете ИП и заключите договор ГПХ, то:

По закону гражданско-правовой договор можно признать трудовым. Это делают по заявлению работника, на основании предписания надзорного органа или через суд. В суд может обратиться трудовая инспекция, чтобы начислить доплаты, пособия и надбавки. Или, например, налоговая: она захочет взыскать налог на доходы, страховые взносы, пени и штрафы.

(статья 19.1 ТК РФ)
Заключать гражданско-правовые договоры вместо трудовых по закону нельзя. Если стороны заранее понимают, что они не заказчик с исполнителем, а работодатель и работник, они обязаны заключить трудовой договор.

(статья 15 ТК РФ)
Если суд согласится с налоговой, договор на оказание услуг признают трудовым задним числом. А налоги и пени доначислят за всё время сотрудничества с таким предпринимателем. Сам предприниматель тоже не пострадает.