Есть ли шансы получить неустойку или все безнадежно?

Как доказать оплату риелторских услуг, если не составляли договор, но комиссию оплачивал?

В декабре 2022 года снял квартиру через Авито. Договор между сторонами составляла риелтор. Комиссию после заключения договора в размере 20000 оплатил при свидетелях в лице моей девушки и сестры Наймодателя (она подписывала договор найма по доверенности)

В марте 2023 года собственник помещения решила досрочно расторгнуть договор найма в связи с продажей помещения и предупредила за месяц, согласно договору. Согласно пункту 5.3 договора, Наймодатель платит неустойку в размере информационных услуг агенства в полном объёме.(скриншот приложил) Но, она отказывается, так как нет никаких документов.

Риелтор, которая заключала договор морозится и явно не хочет письменно что-то подтверждать. С риелтором в декабре просто обсуждали что включить в договор, поэтому всю предварительную переписку нет смысла сюда скидывать, она однотипна приложенному скрину.

В марте, на последнем сообщении риелтору с ватсапе просто игнор с мантрой, что все есть в договоре. У меня есть только переписка с Авито и ватсапа с риелтором и как минимум один свидетель в лице девушки. Сестра Наймодателя может ничего не подтверждать. Переписку приложил в скриншотах.

Есть ли шансы получить неустойку или все безнадежно?

  • IMG_20230408_201311_428
    .jpg
  • IMG_20230408_201311_473
    .jpg
  • IMG_20230408_201311_664
    .jpg
  • IMG_20230408_201311_555
    .jpg
  • IMG_20230408_201312_371
    .jpg
  • IMG_20230408_201311_655
    .jpg
  • IMG_20230408_201311_449
    .jpg
  • IMG_20230408_201312_268
    .jpg
, Никита, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Никита!

В данной ситуации доказать это обстоятельство будет очень сложно, так как нет возможности проследить ни платеж, ни его назначения, так как при передачи денег наличными не остается никаких «следов» (как это происходит при безналичной оплате). Более того, в отсутствие договора крайне трудно вообще доказать на каких условиях Вы сотрудничали с агентством и какая стоимость их услуг была установлена.

Чисто теоретически Вы можете обратиться с иском в суд и в качестве доказательств заключения договора и оплаты услуг агентства представить показания свидетеля. Так, согласно ч. 1 ст. 69 ГПК РФ

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.

Однако, если учитывать все приведенные выше и описанные Вами обстоятельства, я полагаю, что шансов на взыскание денежных средств тут практически нет, увы.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер!

Полагаю, что шансы есть, но нужно подготовиться и собрать доказательства.

В связи с тем, что Вами заключён фактически договор с агентством, но не соблюдена письменная форма договора, то согласно ст.162 ГК РФ

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Вместе с тем, предлагаю Вам направить претензию наймодателю о выплате данной суммы и уведомить, что в случае отказа последует обращение в правоохранительные органы.

Советую Вам обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проведении проверки по данному факту, напишите в заявлении данные полные свидетеля, его нужно обязательно в рамках проверки допросить. Если материалами проверки данный факт будет установлен, в суде у Вас хорошие шансы.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Как доказать оплату риелторских услуг, если не составляли договор, но комиссию оплачивал?

 Здравствуйте

А оплачивали ее как?

Если безналом с назначением платежа- это одно.

Если налом и без документов  -другое.

Комиссию после заключения договора в размере 20000 оплатил при свидетелях в лице моей девушки и сестры Наймодателя (она подписывала договор найма по доверенности)

 При свидетелях- не пойдет нельзя доказать денежные обязательства на словах, тем более- размер переданных денег.

всю предварительную переписку нет смысла сюда скидывать, она однотипна приложенному скрину.

 Переписка о заключении договора не равно уплата денег- а я так понимаю подтвердить уплату невозможно документами- и проблема именно в этом.

Тут не в п. 5.3 вопрос. Договор с 5.3- не проблема, но подтверждение оплаты риэлторских услуг должно быть- а без него- 5.3 не сработает. Вам наймодатель скажет- где ваши расходы? а их нет… ну значит ничего он вам и не должен и договор просто расторгается.

Ст 421 гк позволяет и так составить договор — не просто неустойка при расторжении- а именно вот в размере этих расходов — но расходы вы должны нести… это не подтверждено.

в связи с продажей помещения и предупредила за месяц, согласно договору.

 Продажа правда не является основанием для расторжения — но раз договор позволяет так расторгнуть- то можно.

Согласно ст 675 гк

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

У меня есть только переписка с Авито и ватсапа с риелтором и как минимум один свидетель в лице девушки

 И в переписке нет слов- оплата получена.

Или получена в таком то размере.

Так что думаю — пока что без вариантов у вас. Нет доказательств передачи денег = нет перспектив этого дела.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Никита, добрый день.

Все весьма просто.

В силу п.5.3 наймодатель обязуется оплатить Вам сумму оплаты информационных услуг агентства. Т.е. по смыслу пункта, Вы заключали договор возмездного оказания информационных услуг.

Следовательно предметом установления в суде будет являться как факт заключения договора, так и размер такой суммы и сам факт оплаты.

В силу ст.161 ГК РФ сделки между юр.лицами и гражданами, а также сделки между гражданами на сумму свыше 10 000 рублей должны заключаться в письменной форме. Последствия несоблюдения письменной формы сделки приведены в ст.162 ГК РФ, согласно которой при ее несоблюдении доказывание свидетельскими показаниями не допускается.

Из переписки не следует, что Вы заключали договор с агентством, не оговорены его существенные условия — обязательства агентства произвести для Вас определенные действия/деятельность, и Ваши обязательства оплатить эти услуги (см. п.1 ст.432, ст.779 ГК РФ), поэтому на основании данной переписки нельзя доказать, что с агентством вообще заключался какой-либо договор. Ваше обращение к риэлтеру спустя 3 месяца только подтверждает это, к тому же Вы сами просите заключить договор и оформить платежные документы. Риэлтер не подтверждает ни факта заключения, ни факта оплаты.

По поводу оплаты. Поскольку речь идет об оплате информационных услуг, то их оплата должна подтверждаться только письменными доказательствами

В силу ст.408 ГК РФ

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если дойдет до суда, то и возникнет вопрос о подтверждении факта оплаты, при этом согласно ст.60 ГПК РФ

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Таким образом

оплатил при свидетелях в лице моей девушки и сестры Наймодателя

 свидетельские показания не могут подтверждать и факт оплаты.

Поэтому, при текущих обстоятльствах шансов получить неустойку практически нет ввиду неподтверждения оплаты информационных услуг.